KROL (A.)-GUIRO (V.)-THURS- BY (P.)-RHOADES (P.)-HOUPLAIN (J.)-LIVI (I.)-LOUTTRE (B.)-PES- CHARD (J.

Lot 103
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Masks and other poems. Illustré de 12 gravures par chacun des 12 artistes qui ont accepté d'illustrer par une eau-forte, un burin, une pointe-sèche ou un bois, le recueil de poèmes de Walter Strachan. 1 vol. gd in-8 à la française, en ff. (ft 19 x 29) 72 pp. sous chemise illustrée, rempliée & emboîtage bordé. Londres The Old Stile Press 2 000. Tiré à 147 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui- ci 1 des 47 ex. réservés aux collaborateurs (n° IV). Avec le prospectus de présentation de l'ouvrage, signé par Krol. Un hommage rendu à Walter Strachan par son fils. Cet écrivain-poète fut surtout le plus grand défenseur du beau livre français en Angleterre
Mes ordres d'achat