MARGAT (ANDRÉ)-GENEVOIX (MAURICE)

Lot 117
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
La dernière harde. Illustré de 72 gravures dessinées & gravées sur bois en couleurs, par Margat. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5 x 33) 328 pp. sous chemise illustrée, rempliée, étui & emboîtage bordé. Paris Vialetay 1953. Tiré à 266 ex. numérotés, celui-ci exemplaire d'artiste sur vélin de Rives, signé par l'auteur & l'artiste au colophon. Ouvrage exceptionnel car enrichi d'1 pastel original représentant un cerf, avec E.A.S. de l'artiste à Robert Blanchet « Pour Robert Blanchet en souvenir de tant de bois qui furent pressés.. et bien pressés, très amicalement, Margat, 1953 » & E.A.S. de Maurice Genevoix, ainsi qu'1 décomposition des couleurs d'une gravure. On y joint: 13 cartes de voeux illustrées & gravées par André Margat, ainsi que 12 gravures originales, tirées à part. Très émouvant témoignage de l'affection qui unissait les 2 graveurs que sont André Margat & Robert Blanchet. REFERENCE: Monod I-5251
Mes ordres d'achat