MATHIEUX-MARIE (JEAN-MICHEL)-GRACQ (JU-LIEN)

Lot 118
Estimation :
800 - 1000 EUR
La Route. Illustré de 9 gravures en pointes-sèches sur acier de Mathieux-Marie. 1 vol. gd in-8 oblong en ff. (ft 22 x 18) 84 pp. sous chemise imprimée en gaufrage & recouvrement, sous boîte-coffret. Paris Les Bibliophiles de France 1984. Tiré à 180 ex. numérotés sur Moulin de Fleurac gris-vert, celui-ci exemplaire hors-commerce, signé par l'artiste au colophon & sur la pointe-sèche du menu. Ouvrage enrichi d'un emboîtage contenant la maquette, 3 épreuves du menu & 3 épreuves de la gravure. Un autre emboîtage contenant 12 états des 9 gravures dont 10 signés & identifiés par l'artiste au crayon rouge sur les pointes-sèches & 1 achevé d'imprimer signé. Enfin, 1 estampe (ft 57 x 30,5) oblong, dédicacée & signée par l'artiste à Monsieur Blanchet
Mes ordres d'achat