MATHIEUX-MARIE (JEAN-MICHEL)-PONGE (FRANCIS)

Lot 120
Estimation :
600 - 800 EUR
Voyage dans le parti pris des choses. Illustré de 11 gravures en pointe-sèche sur acier, de Mathieux-Marie. 1 vol. gd in-folio (ft 34 x 47) 36 pp. sous chemise imprimée en gaufrage, rempliée & boîte-coffret. Paris Les Pharmaciens Bibliophiles 1992. Tiré à 190 ex. numérotés, sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 40 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° XXIX) signé par l'artiste au colophon & sur la pointe-sèche intitulée « Le cageot » n° 80/100. On y joint: un timbre du Musée de la Poste, réservé à Francis Ponge
Mes ordres d'achat