MILSHTEIN (ZWY)-POE (EDGAR)

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
MILSHTEIN (ZWY)-POE (EDGAR)
Quatre histoires extraordinaires. Traduction de Charles Baudelaire. Illustré de 15 lithographies de Milshtein. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 27,5 x 37,5) sous chemise imprimée, rempliée, étui & emboîtage bordé, illustré par l'artiste. Paris Lidis 1980. Tiré à 305 ex. numérotés, celui-ci 1 des 30 exemplaires hors-commerce, signé par l'artiste, enrichi de la suite des lithographies sur Arches crème & d'1 suite non pliée, des 6 lithographies en double page sur Japon nacré. Dans ce texte, Edgar Poe permet à l'artiste, comme il n'a de cesse dans son oeuvre, de revendiquer la primauté poétique aux agitations humaines
Mes ordres d'achat