NEVJESTIC (VIRGIL)-RICHAUD (ANDRÉ DE)

Lot 141
Estimation :
400 - 500 EUR
La création du monde. Illustré de 15 aquatintes en couleurs, la plupart in-texte, accompagnées de 42 ornements gravés sur lino, par Nevjestic. Les titres, sous-titres & lettrines ont été dessinés & gravés sur bois par Robert Blanchet. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 22 x 33) 146 pp. sous chemise rempliée, illustrée, étui & emboîtage bordé. Nancy Beaux Livres-Grands Amis 1970. Tiré à 200 ex. numérotés sur vélin de Rives, celui-ci 1 des 50 exemplaires réservés aux collaborateurs (n° 40). Notre ouvrage est enrichi d'1 suite des gravures de Robert Blanchet, des allocutions prononcées à l'occasion de la parution & de 2 cartes de voeux illustrées & signées par Nevjestic. Dos de l'étui insolé
Mes ordres d'achat