PICASSO (PABLO)

Lot 147
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 37 000EUR
PICASSO (PABLO)
40 Dessins en marge du « Buffon ». 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 28 x 37,5) 96 pp. sous chemise rempliée, imprimée, étui & emboîtage bordé. Paris Berggruen 1957. Tirage en phototypie à 2226 ex. numérotés dont 226 ex. sur vélin d'Arches, les seuls qui comprennent 1 gravure originale de l'artiste, sur linoléum, appelée « le pigeonneau », signée au crayon bleu. Plus rares sont les exemplaires nominatifs (au nombre de 6 d'après l'imprimeur Robert Blanchet, qui a composé la page du colophon). Un certificat de Monsieur Gérard Blanchet attestant la quantité du tirage nominatif, sera remis à l'acquéreur. Notre ouvrage est un des exemplaires nominatifs sur vélin d'Arches, imprimé pour Robert Blanchet, portant la signature autographe « Picasso, Cannes le 1er avril 1957 » au crayon bleu et agrémenté d'un dessin original représentant un faune transformé en citrouille, dessiné à gauche de la signature, aux crayons rouge & bleu clair, à l'instar de celui de Dora Maar vendu par Piasa le 29-10-1998. L'ouvrage est accompagné et enrichi d'1 épreuve supplémentaire de la linogravure sur Japon ancien, d'1 essai de couleur sépia sur Japon ancien & 1 sur Auvergne teinté, d'1 épreuve sur Japon impérial sépia, avec fond vert amande, refusée par Picasso. Soit 4 épreuves d'essais. On y joint: un ensemble d'épreuves demandées par l'artiste, puis refusées et conservées par Robert Blanchet, dont détail: 1-Essai de couleur en sépia sur vélin de Rives (2), sur Auvergne (1), sur Auvergne teinté beige amande (1) et sur Auvergne teinté rouge de Mars (1). 2-Essai de couleurs en sépia avec fond vert amande sur vélin de Rives (4), sur Japon Impérial (1), sur Auvergne (2). 3-Essai de couleur en noir avec fond vert amande sur vélin de Rives (6), sur Japon Impérial (2), sur Auvergne (3). 4-Essai en surimpression sur pelure Japon (3). Soit 26 épreuves d'essais. En tout 30 épreuves d'essais. On y joint: le Bon à tirer de la double page du titre, indiquant « Bon » au crayon, probablement de la main de Picasso, &
Mes ordres d'achat