PICTON (JOËL)

Lot 148
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 180EUR
PICTON (JOËL)
Le sermon de Jésus-Christ sur la montagne. 1 vol. gd in-folio en ff. volantes (ft 38,5 x 49). 23 feuillets imprimés au recto, sous emboîtage parchemin à recouvrement, avec languette numérotée, maintenue par un cordon de soie bleue. Carcassonne Aux dépens de l'artiste 1958. Tirage seulement à 17 ex. numérotés sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, celui-ci exemplaire n° 10 signé par l'artiste au colophon & comportant sur la feuille marquée « O », un E.A.S. de Picton à Robert Blanchet, daté 17.XII.59. Étonnant ouvrage qui précipite le lecteur dans l'intimité d'une chapelle de moine. La poésie cosmique de l'artiste est d'une splendeur égale à celle du sermon qui l'inspire
Mes ordres d'achat