PIGNON (EDOUARD)-RONSARD (PIERRE DE)

Lot 149
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Les mascarades. Illustré de 15 eaux-fortes en couleurs dont 8 en double page, de Pignon. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 29 x 38) sous chemise imprimée sur Auvergne, à rabat, étui & emboitage bordé. Paris Les Bibliophiles de France et de Normandie 1975. Tiré à 176 ex. numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 26 exemplaires réservés aux collaborateurs (lettré D) signé par l'artiste au colophon et enrichi de 2 menus, illustrés par Pignon, l'un du 4 février 1975, l'autre, du 8 février 1977. « Les mascarades » est l'un des 7 livres de bibliophilie primés par le Comité des livres et des arts graphiques français pour l'année 1976. REFERENCE: Monod II-9914
Mes ordres d'achat