SINGIER (GUSTAVE)-BLANCHET (ROBERT)-GRACQ (JULIEN)

Lot 191
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Un balcon en forêt. Illustré de 22 lithographies en couleurs de Singier, 22 ornements & 20 lettrines de Blanchet. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 26x35,5) 194 pp. sous chemise illustrée, rempliée & boîte-coffret. Nancy / Beaux Livres Grands Amis & Marseille/Bibliophiles de Provence 1973. Tiré à 415 ex. numérotés, celui-ci 1 des 55 exemplaires hors commerce, non numéroté, sur lana, enrichi d'1 suite de toutes les planches, signées, datées 72 et portant mention HC. Les thèmes gracquiens de l'attente, de la fascination exercée par les frontières (forêt ardennaise) est parfaitement traduit par l'envahissement végétal traversé de lumière de Singier, et la forêt de signes de Blanchet où le chemin nous engage. Oeuvre collective d'une exceptionnelle réussite. REFERENCE: Monod I-5660
Mes ordres d'achat