TAPIES (ANTONI)-FREMON (JEAN)

Lot 197
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
TAPIES (ANTONI)-FREMON (JEAN)
Equation. Illustré de 5 aquatintes en couleurs dont 3 en double page. 1 vol. in-4 en ff. (ft 24x30,5) 52 pp. sous chemise illustrée, rempliée, étui avec illustration gaufrée & emboîtage bordé. Paris Daniel Lelong 1987. Tiré à 150 ex. sur vélin d'Arches, celui-ci 1 des 20 exemplaires hors commerce, signé par l'auteur, avec 2 des 5 aquatintes signées par l'artiste. On y joint 1 ex. sans emboîtage, constitué de la maquette d'origine, contrôlée par Tapiès, d'1 aquatinte signée & 1 non signée, 1 aquatinte en couleurs non pliée, 1 couverture & 2 aquatintes, datée 1972, signées, ayant chacune 1 E.A.S. l'une à Marcelle & l'autre à Robert Blanchet. Voir les reproductions
Mes ordres d'achat