VILLA (GEORGES)-CURNONSKY

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
VILLA (GEORGES)-CURNONSKY
Défense et illustration de la gastronomie française. Illustré de 25 lithographies en couleurs de Georges Villa. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5x33) 195 pp. sous chemise illustrée, rempliée (légèrement défraichie). Paris Vialetay 1953. Édition Originale du texte de Curnonsky, « prince élu des gastronomes ». Tiré à 240 ex. numérotés, celui-ci exemplaire d'artiste sur vélin de Rives, signé par l'auteur et l'illustrateur. On y joint: le menu illustré par Villa, sous l'égide de l'auteur. En effet, Curnonsky entreprend en compagnie des artisans de l'ouvrage, de « gueuletonner » chez son vieux copain Camille Renault, pour célébrer comme il convient, selon sa propre expression, l'heureux événement [la sortie du livre]. Dos de l'étui légèrement insolé & coins de l'emboîtage frottés
Mes ordres d'achat