WEISBUCH (CLAUDE)-CHRETIEN DE TROYES

Lot 211
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Le chevalier de la charrette. Illustré de 22 pointes-sèches de Weisbuch. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 25,5x33,5) 204 pp. sous chemise illustrée, rempliée, étui illustré & emboîtage illustré, bordé. Nancy Beaux Livres Grands Amis 1966. Tiré à 245 ex. numérotés sur vélin de Mandeure, celui-ci exemplaire d'artiste. On y joint 1 fascicule de présentation de l'ouvrage suivi du commentaire de Weisbuch par Jean Rollin, 1 estampe n° 1/120 intitulée « les lecteurs » signée par l'artiste. Dos de l'étui insolé, petite tache au dos de l'emboîtage. Voir les reproductions page 60
Mes ordres d'achat