CLAVE, ANTONI (1913-2005)

Lot 225
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
CLAVE, ANTONI (1913-2005)
Suite de quatorze gravures au carborundum, empreintes et estampilles sur papier Auvergne. Chaque planche est signée soit au crayon ou à la craie, deux sont dédicacées à Madame Blanchet. Superbe tirage réalisé pour l'ouvrage «La Gloire des Rois» de St John Perse; Marseille, bibliophiles de Provence, 1976. Tirage à 80 épreuves contenant 12 gravures du livre (dont 5 à double pages) auquel il a été joint 2 gravures en double pages ne figurant pas dans le livre. Planches non pliées. Suite justifiée, réservée aux collaborateurs. 48,5 x 71 cm pour les planches en double pages à fonds perdus. 47,8 x 35,5 cm pour les planches simples à fonds perdus. (Sous portefeuille de toile noire). Voir les reproductions
Mes ordres d'achat