OTTHOFFER, MICHEL

Lot 236
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 140EUR
OTTHOFFER, MICHEL
Deux linogravures en noir. Épreuves sur vélin d'Arches, l'une justifiée et signée au crayon: « pour R. Blanchet un zozio qui doit tout à son tireur ». Planche provenant de la suite de l'ouvrage Loplasdel sol y sombra , primé par le comité des livres et des arts graphiques français en 1974. L'artiste ancien directeur artistique des éditions Flammarion a participé à l'essor du mouvement Ecole Suisse dans les années 60 et 70. 76 x 56 cm
Mes ordres d'achat