[VULLIAMY] PONGE (FRANCIS)

Lot 403
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
[VULLIAMY] PONGE (FRANCIS)
La crevette dans tous ses états. Illustrés de burins de Gérard Vulliamy. 1 vol. in-4 en ff. sous chemise imprimée & étui. Paris Vrille [Ed. Pro- Francia] 1948. Tiré à 330 ex. numérotés, celui-ci 1 des 300 sur vélin du marais (n° 256). Sans l'emboîtage. On y joint: du même Dix courts sur la méthode. 1 plaqu. gd in-8 broché, couverture imprimée à rabat. Paris Seghers 1946. Tiré à 452 ex. numérotés, celui-ci 1 des 400 sur Lafuma (n° 397). Non coupé. On y joint: [LAURENCIN] MONTHERLANT (H. de) V.G.C. 1 plaqu. in-16 brochée. Paris Excelsior 1934. Il a été tiré 150 ex. numérotés, celui-ci 1 des 146 sur Rives (n° 66). Avec 1 portrait de l'auteur par Marie Laurencin, en frontispice. On y joint: APOLLINAIRE (G.) A quelle heure un train partira-t-il pour Paris ?. 1 plaqu. in-folio en ff. sous chemise imprimée. Gand Klooten van Artevelde s.d. [1986]. Tiré seulement à 76 ex. numérotés, celui-ci 1 des 26 du tirage de tête (titré N). On y joint: du même Les onze mille verges. 1 vol. gd in-12 broché. En Hollande 1948. Soit 5 vol
Mes ordres d'achat