ARGENTERIE

Lot 221
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
ARGENTERIE
IMPORTANT LOT DE COUVERT en argent dépareillés (925 millièmes), principalement, XVIIIe siècle : cuillères et fourchettes, de table ou à entremets, à dessert, modèles uniplat ou filet, certains monogrammés. On relève notamment et probablement les poinçons Paris 1775-1781, Rennes 1780-1789, Paris 1789, Bordeaux 1769, Paris 1782, Paris, 1744-1750, Aix-en-Provence 1780-1791 (certainement 1784), Aix-en-Provence fin XVIIIe, Paris 1775-1781, Rennes 1772, Paris 1798-1809, Paris, 1781-1789, Paris 1819-1938, après 1838, Paris 1803-1809, Paris 1809-1819, Exportation 1840-1879, Paris 1803-1809 Poids total : 3469 g.
Mes ordres d'achat