* [Affaire du collier]. Recueil de 14 pièces... - Lot 2 - Kâ-Mondo

Lot 2
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 180EUR
* [Affaire du collier]. Recueil de 14 pièces imprimées à Paris entre 1785 et 1786. In-4, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane fauve, caissons ornés, tranches rouges (frottements, petit accroc à la coiffe de tête, 2 coins émoussés, qq. brunissures, qq. rares rouss). - 1. Mémoire pour dame Jeanne de Saint-Rémy de Valois, épouse du Comte de la Motte. Paris, Imp. L. Cellot, 1785. 46 p. - 2. Réponse pour la comtesse de Valois-La Motte au Mémoire du comte de Cagliostro. A Paris, Imp. L. Cellot, 1786. 48 p. - 3. Sommaire pour la comtesse de Valois-La Motte, accusée ; contre M. le Procureur-général, accusateur ; en présence de M. le cardinal de Rohan & autres co-accusés. A Paris, Imp. L. Cellot, 1786. 62 p. - 4. Mémoire pour le comte de Cagliostro, accusé ; contre M. le Procureur-général, accusateur ; en présence de M. le cardinal de Rohan, de la comtesse de La Motte, & autres co-accusés. A Paris, Imp. de Lottin l'aîné & de Lottin de S. Germain, 1786. [2]f., 51 p. - 5. Requête à joindre au Mémoire du Comte de Cagliostro. Paris, Imp. de Lottin l'aîné & de Lottin de S. Germain, Mai 1786. 11 p. - 6. Requête au parlement, les chambres assemblées, par le Comte de Cagliostro, signifiée à M. le procureur-général, le 24 février 1786. 7 p. - 7. Mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Olivia, fille mineure, émancipée d'âge, accusée ; contre M. le procureur général, accusateur ; en présence de M. le cardinal-prince de Rohan, de la dame de La Motte-Valois, du sieur de Cagliostro, & autres ; tous co-accusés. A Paris, chez P.G. Simon & N.H. Nyon, 1786. [2] f., 46 p. - 8. Second mémoire pour la demoiselle Le Guay d'Olivia, fille mineure, émancipée dâge, accusée ; contre M. le procureur général, accusateur ; en présence de M. le cardinal-prince de Rohan, de la dame de La Motte-Valois, du sieur Rétaux de Vilette, du sieur de Cagliostro, & autres ; tous co-accusés. Analyse et résultat des récolemens et confrontations. A Paris, che
Mes ordres d'achat