* [Architecture]. Ancien Hôtel de Rohan ou... - Lot 6 - Kâ-Mondo

Lot 6
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 160EUR
* [Architecture]. Ancien Hôtel de Rohan ou de Strasbourg affecté à l'Imprimerie Nationale par le décret du 6 mars 1808. Descriptions, plans et détails. Paris, Imprimerie Nationale, 1883. In-folio, 23-[3] feuillets de texte dans un encadrement ornemental gravé, 1 planche en héliogravure, 5 planches d'après les plans de Blondel, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs saillants, titre et date dorés, double filet à froid bordant les caissons, et aux plats, tête dorée (coins émoussés, lég. frott. sur nerfs et mors, rouss. éparses modérées). Luxueuse publication, dont le tirage fut limité à 100 exemplaires. Les encadrements employés ici ont été dessinés par Jean Bérain et C.-N. Cochin. Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot. On joint : [Hôtel de Rohan]. Catalogue de magnifiques boiseries, époque et style Louis XV. Très-belles cheminées en marbre, ornées de bronzes, grandes glaces, colonnes, grande et belle rampe d'escalier en fer forgé, époque Louis XV, le tout décorant six salons dépendant de l'Hôtel de Rohan dont la vente aux enchères publiques aura lieu rue de Varennes, N°63, le vendredi 2 juin 1882 à deux heures et demie. Me Escribe. Commis[sai]re-priseur. Paris, Vve Renou, Maulde et Cock, 1882. In-8, 7 p., demi-chagrin bleu époque, dos lisse, titre en long et filets dorés (dos passé, légers frottements aux coiffees). Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot. On joint : GARNIER (Ed.). L'Hôtel de Soubise. Extrait de la Revue archéologique, Août 1879. Paris, Aux Bureaux de la Revue archéologique, 1879. In-8, 24 p., demi-chagrin brun époque, dos lisse, auteur et titre dorés en long (lég. frott.). Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat