RETIRÉ DE LA VENTE /// * [Etats de Bretagne].... - Lot 44 - Kâ-Mondo

Lot 44
Estimation :
50 - 70 EUR
RETIRÉ DE LA VENTE /// * [Etats de Bretagne]. Consultation [...] démission faite par M. le Duc de Rohan, au profit de M. le prince de Léon son fils aîné, de la Principauté de Léon le 27 Septembre 1695 [...] ; la donation entre-vifs faite par M. le Duc & Madame la Duchesse de Rohan, à M. le Prince de Léon le 21 Juin 1708 de la même principauté & autres terres y mentionnées [...] S.l., Imp. Sevestre, [1714]. 8 p. - [Relié à la suite] DESACY. Précis pour Monsieur le Duc de Rohan, servant de réponse à la réplique des sieurs députez, & sindic des Etats de Bretagne. S.l., s.n., [vers 1720]. 7 p. - [Relié à la suite] Réponse de Monsieur le duc de Rohan à la réplique de Monsieur le Prince de Léon. S.l., s.n., [vers 1720]. 12 p. - [Relié à la suite] Consultations faites tant pour Monsieur le duc de Rohan, que pour Monsieur le Prince de Léon son fils, sur la contestation, qui est entre eux, & qui consiste à sçavoir si Monsieur le Prince de Léon, peut empêcher Monsieur le Duc de Rohan son père, de présider aux Estats de Bretagne. [Suivi de] Consultation contraire à la précédente. [Et de] Troisième consultation pour Monsieur le Duc de Rohan, par laquelle après avoir examiné les raisons contenuës dans celle de Monsieur le Prince de Léon [...]. S.l., Impr. de la Vve Moreau, [1714]. 27 p. Quatre pièces en un volume in-folio, demi-chagrin rouge à coins, titre doré en long [Gaëtan Ronner] (coiffes un peu frottées, coins émoussés ; rousseurs). Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.
Mes ordres d'achat