* [GEORGEL (Jean-François)]. Réponse à un... - Lot 48 - Kâ-Mondo

Lot 48
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
* [GEORGEL (Jean-François)]. Réponse à un écrit anonyme intitulé : Mémoire sur les rangs et les honneurs de la cour. A Paris, chez Le Breton, la Vve Duchesne, 1771. In-8, VIII-228 p., veau havane marbré, dos lisse orné, pièce de titre maroquin rouge, filet doré aux coupes, tranches rouges (petite lacune et trou de vers au mors inf., un coins frotté, qq. ff. brunis, rares rouss.). L'ouvrage est dédié " à la maison de Rohan ". Provenance : Pierre Faron Benoît Guerrier de Bézance (1737-1793), Maitre des requêtes de l'Hôtel du Roi, Premier président de la Cour des aides de Clermont-Ferrand, chevalier d'honneur de l'Ordre de Malte, avec cette mention manuscrite au titre : "Donné à M. Guerrier de Bézance 1771 par M. le maréchal prince de Soubise, ainsi que son portrait qui est à Bézance ".
Mes ordres d'achat