* [GIBON (comte de)]. Extrait du mémoire... - Lot 51 - Kâ-Mondo

Lot 51
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 100EUR
* [GIBON (comte de)]. Extrait du mémoire généalogique et historique de la Maison de Gibon, ou Gibon Porhoet, en Bretagne, en 1790 ; suivi d'un supplément jusqu'en 1817. [Paris], L.G. Michaud, [1817]. [Relié à la suite] Mémoire généalogique et historique de la Maison de Gibon ou Gibon-Porhoet en 1790. Paris, Valade, [après 1790]. Deux ouvrages en 1 vol. petit in-4, 35 p. + [1] f., 61 p., cartonnage à la bradel XIXe s. (coiffe sup. arrasée, coins frottés, dos passé, coins émoussés, rousseurs, accroc à un feuillet liminaire). L.A.S. d'errata du comte de Gibon contrecollée au verso de la page de titre du premier ouvrage. Mention manuscrite de son nom au titre, des noms soulignés sur le second texte. Provenance : Cachet ex-libris Collège héraldique de France. Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.
Mes ordres d'achat