* [GRIFFET (Henri)]. Histoire de Tancrède... - Lot 55 - Kâ-Mondo

Lot 55
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 80EUR
* [GRIFFET (Henri)]. Histoire de Tancrède de Rohan, avec quelques autres pièces concernant l'histoire de France & l'histoire romaine. A Liège, chez J.F. Bassompierre, 1767. In-12, [2] f., 498 p., [1] f. (errata), veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, triple filets dorés aux plats, tranches dorées (dos bruni, coiffe de tête et 2 coins usés, mors fendus en tête, mouill. clair en marge des premiers ff., papier un peu jauni). Les autres pièces publiées ici sont : Remarques sur la naissance de Henri II, prince de Condé ; Histoire des négociations secrètes de la France avec la Hollande, qui précédèrent le Traité d'Utrecht ; tirée des pièces originales, pour servir d'introduction & de supplément aux Mémoires de M. de Torcy ; Observations sur les troubles de la Régence, pendant la minorité de Louis XIV ; Recherches sur les finances des romains ; Des guerres civiles des romains. Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte de F. de Rohan-Chabot et cachet à sec Rohan-Chabot (monogrammé RC couronné) sur page de garde.
Mes ordres d'achat