* LACROIX (P.). Bords de la Charente. Le... - Lot 65 - Kâ-Mondo

Lot 65
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 30EUR
* LACROIX (P.). Bords de la Charente. Le Château de Jarnac, ses barons et ses comtes. Bataille de Jarnac. Paris, Aux librairies historiques, 1855. In-8, [1] f., 71 p., demi-chagrin rouge début XXe s., dos à 5 nerfs, titre doré, couv. conservées (accroc en marge p.45, rousseurs). Les dernières pages (à partir de 52) renferment des lettres écrites d'Italie par l'auteur (de Venise et de Rome). La première partie contient une généalogie de la famille Chabot. Provenance : Chabot (étiquette ex-libris gravée aux armes : 3 chabots, surmontés d'un heaume et d'une hure).
Mes ordres d'achat