* [LE ROY]. [Requête d'intervention de François... - Lot 74 - Kâ-Mondo

Lot 74
Estimation :
50 - 70 EUR
Résultat : 70EUR
* [LE ROY]. [Requête d'intervention de François de Rohan, prince de Soubise, dans le procès pendant entre le prince de Guémené, son neveu, et le duc de Rohan, son beau-frère, au sujet de l'ancienneté du nom et des armes de Rohan, servant de réponse au dernier factum du duc de Rohan]. A Paris, Imp. Veuve d'Antoine Lambin, 1702. In-folio, 33 p., demi-basane rouge à coins XIXe s., titre doré en long (coiffe de tête frottée, coins émoussés, trace de papier bleu en marge du premier f., rousseurs). Le titre de départ est : " Au Roy et à Nosseigneurs de son conseil ". Rédigé par l'avocat Le Roy, dont le nom figure à la fin. Illustré en tête d'un bandeau aux armes royales par Le Sueur, et d'une initiale, le tout gravé sur bois. A la fin, le nom du rapporteur biffé à l'époque, remplacé par " d'Herbigny ". Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.
Mes ordres d'achat