* LETAINTURIER-FRADIN (Gabriel). Le duel... - Lot 76 - Kâ-Mondo

Lot 76
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 240EUR
* LETAINTURIER-FRADIN (Gabriel). Le duel à travers les âges. Histoire et législation. Duels célèbres. Code du duel. Paris, Marpon & Flammarion, [1892]. In-8, demi-basane vert olive époque, dos à 5 nerfs, titre (" Jarnac et le duel ") et fleurons (poissons) dorés, couv. et dos parcheminés conservés (dos uniformément passé fauve et frotté, taches au plat sup.). Envoi autographe signé de l'auteur sur la couv. conservée (en partie effacé et tronqué par une restauration). Provenance : dos orné aux pièces d'armes des Chabot. On joint : NEY (Joseph-Napoléon). Le dernier duel judiciaire en France. Souvenirs du château de Saint-Germain. [Paris, vers 1835]. In-8, p.[931]-964, demi-chagrin poli rouge à coins époque, titre doré en long (petite fente en tête du mors sup., rousseurs). Extrait de la Revue des deux mondes. Contrecollée au dernier feuillet, une coupure de presse intitulée "Le coup de Jarnac". Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat