* [Rohan et les guerres de religion sous... - Lot 96 - Kâ-Mondo

Lot 96
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 800EUR
* [Rohan et les guerres de religion sous Louis XIII]. Ensemble de 12 plaquettes, 1619-1629 [et une du XVIIIe s.], petit in-8°, reliures XIXe s. demi-chagrin ou demi-basane rouge, certains à coins, dos lisses, titres dorés. Provenance : Étiquettes ex-libris Bibliothèque du Comte de F. de Rohan-Chabot. 1. MARIE DE MEDICIS ; ROHAN (Henri de). Lettre de La Royne Mère, à Monsieur le Duc de Rohan. (Angoulême le 10 avril 1619). Responce, & Advis dudit Sieur Duc de Rohan, à la Royne mère. (S. Mainxant le 15 avril 1619). Lettre de Monsieur le Duc de Rohan au Roy, sur ce subject. (S. Mainxant le 16 avril 1619). Trois parties, 13 p. en continu. Petites annotations anciennes au titre. 2. ROHAN (Henri de). Lettre de Monsieur le Duc de Rohan au Roy. De St Jean ce 8 décembre 1620. 8 p. (mouillure claire). 3. ROHAN (Henri de). Lettre de Monsieur le Duc de Rohan au Roy. De St Jean ce 4 janvier 1621. 7 p. (mouillure claire). 4. ROHAN (Henri de). Troisième lettre de Monsieur le duc de Rohan au Roy. De La Rochelle, 1621. 8 p. (mouillure claire). 5. [LOUIS XIII]. Lettre du roy envoyée à Messieurs les prevost des marchands et eschevins de la ville de Paris sur la deffaicte des trouppes du Duc de Rohan, venant au secours de Montauban. Donné au Camp Royal le 28 septe[m]b[re] 1621. A Paris, chez Nicolas Alexandre, 1621. 8 p. 6. ROHAN (Henri de). Coppie de lettre de Monsieur le Duc de Rohan à Monsieur le Duc de Montbazon. A Paris, 1622. 5 p. (mouill. claire, marges mal coupées sans perte). Rel. de G. Ronner. 7. Le désespoir de Monsieur de Rohan sur la descouverte de ses entreprises contre la France. A Tholoze, par Raymon Colomier, 1628. 8 p. [Relié à la suite] Véritable récit, de la deffaicte de huict cents rebelles, des trouppes du sieur de Rohan, sorties de S. Antonin, pour surprendre, pétarder & escallader la ville de Causade en Quercy. A Paris, chez Estienne Saucié, 1622. 12 p. (premier titre défraîchi). Provenance : Cachet à sec Rohan-Chabot (monogra
Mes ordres d'achat