* ROHAN (Henri de). Mémoires et lettres de... - Lot 97 - Kâ-Mondo

Lot 97
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 120EUR
* ROHAN (Henri de). Mémoires et lettres de Henri duc de Rohan, sur la Guerre de la Valteline. Publiés pour la première fois & accompagné de notes géographiques, historiques & généalogiques. A Genève, chez Vincent, 1758. 3 vol. in-12, C-424 p. + XIX-536 p. + XVI-460 p., demi-chagrin brun à coins du XIXe s., dos à 5 nerfs, titre, tomaison, date et fleurons dorés, têtes marbrées (lég. frott., 3 coins écrasés, rousseurs éparses ; sans le portrait). Edition originale, établie par Beat Fidel Zurlauben (1720-1799), général suisse au service de la France et écrivain, spécialiste d'histoire militaire. " Avec les lettres et dépêches de la Cour reçues par le duc de Rohan pendant les opérations, le texte du traité avec les Grisons, du 26 mars 1637 ", et la " Relation véritable et particulière de qui s'est passé en la Valteline... par le baron de Lecques ". Grandes marges conservées. Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot.
Mes ordres d'achat