* ROHAN (Henri de). Campagne du duc de Rohan... - Lot 98 - Kâ-Mondo

Lot 98
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 160EUR
* ROHAN (Henri de). Campagne du duc de Rohan dans la Valteline en 1635, précédée d'un Discours sur la Guerre des Montagnes. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Didot fils aîné Jombert Jeune, 1788. In-12, 210 p. [mal chiffré pour 218], [2] f., 201 p., [1] f., 3 cartes dépliantes gravées sur cuivre, dont une grande, demi-basane havane XIXe s., dos lisse orné à froid et décor doré, titre doré (plats vernis écaillés, coiffes et mors frottés, coins émoussés, 3 restaurations à 2 pl. avec petites lacunes). Les 3 cartes sont : carte des environs de Meyenfeld avec les forts de Steig et du Pont du Rhin, tels qu'ils existoient en 1635 ; Carte de l'entrée de la Valteline du côté du Fort de Fuentes et Vue de l'entrée de la Valteline du côté du Fort de Fuentes ; Carte du païs des Grisons, de la Valteline, des comptés de Bornio et de Chiavenne. Provenance : Étiquette ex-libris armoriée Nils Gyldenstolpe. Cachet ex-libris au titre N[ils] G[yldenstolpe].
Mes ordres d'achat