* ROHAN (Henri de). Mémoires du duc de Rohan,... - Lot 99 - Kâ-Mondo

Lot 99
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 160EUR
* ROHAN (Henri de). Mémoires du duc de Rohan, sur les choses advenuës en France depuis la mort de Henry le Grand, jusques à la paix faite avec les Réformez au mois de Juin 1629. S.l., s.n., 1646. [4] f., 496 p. [Relié à la suite] Discours politique du duc de Rohan faits en divers temps sur les affaires qui se passoient. S.l., s.n., 1646. 146 p. [Et] Véritable discours de ce qui s'est passé en l'Assemblée politique des Eglises réformées de France, tenue à Saumur par la permission du Roy, l'an 1611. Servant de supplément au Mémoires du duc de Rohan. S.l., s.n., 1646. 135 p. Trois ouvrages en 1 vol. in-12, velin époque, dos lisse, titre à l'encre, tranches rouges (2 coins usés). Edition elzévirienne ; marque à la sphère aux titres. Seconde édition des Mémoires du duc de Rohan, augmentée d'un quatrième livre et de divers discours politiques inédits.
Mes ordres d'achat