* ROHAN (Henri de). Mémoires du duc de Rohan,... - Lot 102 - Kâ-Mondo

Lot 102
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 150EUR
* ROHAN (Henri de). Mémoires du duc de Rohan, sur les choses qui se sont passées en France depuis la mort de Henri Le Grand jusqu'à la paix faite avec les Réformés, au mois de Juin mil six cent vingt-neuf. Augmentés de divers discours politiques du même auteur & de son voïage en Italie, en Allemagne, dans les Païs-Bas, en Angleterre & en Ecosse, l'an mil six cent. A Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1756. 4 parties en 2 vol. in-12, [8] f., 267p., [2] f., 264 p. + [2] f., 288 p., [2] f., 246 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre veau havane, de tomaison maroquin grenat, caissons ornés, tranches rouges (trav. de vers en queue d'un dos, un coin émoussé, rares rouss.).
Annotation manuscrite ancienne en marge d'un f. liminaire. Signature ancienne aux titres : " Robert ".

Mes ordres d'achat