* [Mazarinades]. ROHAN (Henri de Chabot de).... - Lot 105 - Kâ-Mondo

Lot 105
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
* [Mazarinades]. ROHAN (Henri de Chabot de). Lettre de Monseigneur le Duc de Rohan à son Altesse royale [Gaston d'Orléans], sur les entreprises du cardinal Mazarin contre la ville d'Angers. [Angers, 3 février 1652.] A Paris, chez Jean de la Caille, 1652. [1] f., 7 p. [Relié à la suite] [DU BOSC DE MONTANDRE (Claude)]. Seconde relation de ce qui s'est fait et passé devant la ville d'Angers, par Monsieur le Duc de Rohan & les Habitans, contre les Troupes du Cardinal Mazarin. D'Angers les 21 & 23 Feurier 1652. A Paris, De l'Imp. de la Vve J. Guillemot, 1652. 7 p. [Et] Journal de ce qui s'est passé à Angers depuis l'entrée du C. Mazarin en France avec les articles du Traitté. A Paris, chez Jean Brunet, 1652. 15 p. Trois ouvrages en un volume in-4, demi-chagrin rouge à coins XIXe s., dos lisse, titre doré en long, filets à froid (petites taches sur les coins de la rel., rousseurs). (Moreau, Mazarinades, 2004, pour la première pièce, et 1745 pour la troisième) Provenance : Étiquette ex-libris Bibliothèque du Comte F. de Rohan-Chabot et cachet à sec Rohan-Chabot (monogrammé RC couronné) sur page de garde.
Mes ordres d'achat