* [SCARRON (Paul)]. Lettre en vers sur les... - Lot 126 - Kâ-Mondo

Lot 126
Estimation :
40 - 50 EUR
* [SCARRON (Paul)]. Lettre en vers sur les mariages de Mlle de Rohan avec M. Chabot, de Mlle de Rambouillet avec M. de Montausier, et de Mlle de Brissac avec Sabatier. 1645. A Paris, chez Auguste Aubry, 1862. [1] f., 51 p. - [Relié à la suite] : Poésies d'Anne de Rohan-Soubise et lettres d'Eléonore de Rohan-Montbazon, Abbesse de Caen et de Malnoue à divers membres de la société précieuse. A Paris, chez Auguste Aubry, 1862. [2] f., 161 p. Deux ouvrages en 1 vol. in-12, demi-chagrin aubergine à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés aux petits fers, filets dorés aux plats, tête dorée [R. Raparlier] (coins frottés, rousseurs au titre puis sporadiques).
Tiré à petit nombre.
Mes ordres d'achat