* UZÈS (Marie-Clémentine de Rochechouart-Mortemart... - Lot 131 - Kâ-Mondo

Lot 131
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 150EUR
* UZÈS (Marie-Clémentine de Rochechouart-Mortemart d'). Le voyage de mon fils au Congo. Paris, Plon, Nourrit & Cie, 1894. In-4, maroquin prune, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre doré, fleurons dorés, double filet doré aux coupes, doublure de maroquin fauve à décor doré d'entrelacs géométriques et de fleurons végétaux à froid, tête dorée, [R. Petit] (dos uniformément passé brun, qq. rouss. aux tranches). Edition originale comprenant un portrait frontispice de Jacques de Crussol d'Uzès en héliogravure, et un fac-similé d'une lettre (montée sur onglet) du duc Jacques d'Uzès du 27 avril 1892 à sa mère, et des illustrations en noir dans le texte et hors-texte d'après Riou. Provenance : dos portant les pièces d'armes de Rohan-Chabot (mascles, chabots et une hermine en tête).
Mes ordres d'achat