BOSSUET (Jacques Bénigne). Oraison funèbre... - Lot 139 - Kâ-Mondo

Lot 139
Estimation :
40 - 70 EUR
Résultat : 30EUR
BOSSUET (Jacques Bénigne). Oraison funèbre de Henriette Marie de France, reine de la Grand'Bretagne. Prononcée le 16 novembre 1669, en présence de Monsieur frère unique du Roi, & de Madame, en l'Eglise des religieuses de Sainte Marie de Challiot, où repose le coeur de Sa Majesté. Quatrième édition. [Relié à la suite, du même] : Oraison funèbre de Henriette Anne d'Angleterre, Duchesse d'Orléans prononcée à Saint-Denis le 21 jour d'août 1670. Seconde édition. A Paris, chez Sébastien Marbre-Cramoisy, 1671 (pour chaque titre). Deux ouvrages en 1 vol. in-12, 70 p. ; 66 p., [1] f. (privil.), veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (coiffe sup., mors inf. et coins maladroitement restaurés, mors sup. fendu, garde inf. manquante, refaits, brunissures, mouillure angulaire, dessin à l'encre au dernier contreplat).
Ex-libris manuscrit daté de Vaugirard, 1769, sur les gardes.
Mes ordres d'achat