* [Chasse]. CHABOT (Auguste de). La chasse... - Lot 146 - Kâ-Mondo

Lot 146
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
* [Chasse]. CHABOT (Auguste de). La chasse du chevreuil, avec l'historique des races les plus célèbres de chiens courants existant ou ayant existé en France. Paris, Firmin-Didot, 1879. In-4, demi-chagrin rouge à coins époque, dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, tête dorée [Gaëtan Ronner] (légers frott. sur 2 nerfs et dos, 2 coins émoussés, petites taches sur les plats, rousseurs, marges de qq. ff. rongées sans gravité). Edition originale illustrée de 12 photoglypties (1 planche en frontispice illustrant une partie d'équipage, 11 pl. sous serpentes légendées montrant les races de chiens courants), et 2 planches gravées sur bois (composées de figures montrant les têtes de brocards et les traces de leurs pas), l'une à pleine page, l'autre hors-texte. Etiquette ex-libris Bibliothèque du comte F. de Rohan Chabot. " Première edition de cet ouvrage très estimé, qui d'après Souhart, n'a été tirée qu'à 300 ex. Elle est rare aujourd hui. " (Thiébaud 161).
Mes ordres d'achat