* [Littérature]. [Sophie Croizette]. Ensemble... - Lot 152 - Kâ-Mondo

Lot 152
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
* [Littérature]. [Sophie Croizette]. Ensemble d'ouvrages de poésie provenant de Sophie Croizette [1847-1901, comédienne, sociétaire de la Comédie-Française de 1869 à 1882, épouse du banquier Jacques Stern (1839-1902)]. - REGNIER (Henri de). Poèmes anciens et romanesques. 1887-1889. Paris, Librairie de l'Art Indépendant, 1890. In-12 carré, maroquin bleu-vert, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, monogramme doré aux plats, tête dorée, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure dorée [J. Weber] (dos uniformément passé vert, charnière sup. fendue, frottements). Envoi autographe de l'auteur à Madame Stern. Etiquette ex-libris de Jean Stern. - BELMONTET (Louis). Poésie des larmes. Paris, Lib. internationale, 1865. In-12, demi-maroquin aubergine à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. conservée [Vermorel] (dos insolé, frottements). Long envoi autographe signé de l'auteur à Mademoiselle Croizette. Etiquette ex-libris de Jean Stern. - CABROL (Elie). La première absence. Lettres en vers (Avril à Octobre 185...). Avec douze eaux-fortes d'après Hurecelles. Paris, Lib. des bibliophiles, 1872. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. conservée [Vermorel] (dos insolé, frottements). Envoi autographe signé de l'auteur à Mademoiselle Croizette. Exemplaire enrichi de 3 pages manuscrites de l'auteur comprenant une L.A.S. de l'auteur (1 p.) et une prose à l'attention de Mademoiselle Croizette. Etiquette ex-libris de Jean Stern. - CABROL (Elie). Comédies. Le coucher de la mariée. Les hasards de l'escarpolette. L'arrivée de l'Infante. Dessins de d'Hurcelles gravés à l'eau forte par Charles Courty. Paris, Lib. des bibliophiles, 1873. In-12, demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. conservée [Vermorel] (dos insolé, coiffe sup. et coins lég. frottés). Envoi autographe signé de l'auteur à Mademoiselle Croizette. Etiquet
Mes ordres d'achat