[Dessins]. 2 Albums Canson & Montgolfier... - Lot 157 - Kâ-Mondo

Lot 157
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 380EUR
[Dessins]. 2 Albums Canson & Montgolfier in-4 oblong, début du XXe siècle. Crayons et aquarelle. Encre. - [Art péruvien]. Curiosités du Pérou. Volume II. 12 p., couv. rempliée peinte. Dessins aux crayons et aquarelle reproduisant les objets d'art péruviens comme des statuettes en sulfate de chaux de Huamanga, des huaca vases à boire figurant un singe, idole, sifflet, résultant notamment de fouilles de Cascas, Lima, Trujillo. - [Plaques de cheminée]. 17 p. Dessins à l'encre noire reproduisant différents modèles de plaques de cheminée. On joint des impressions sur papier de riz de scènes japonaises (6 modèles différents).
Mes ordres d'achat