[DORAT (Claude-Joseph)]. [Recueil de contes... - Lot 159 - Kâ-Mondo

Lot 159
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[DORAT (Claude-Joseph)]. [Recueil de contes et poèmes. S.l., s.n., vers 1770]. In-8, 184 p., veau raciné, dos lisse, pièce de titre maroquin rouge "Oeuvres de Dorat", fleurons dorés, tranches marbrées (coiffes arrachées, frottements, coins émoussés, qq. rousseurs claires, mouillure claire angulaire aux derniers feuillets). Précédé d'un frontispice (Irza et Marsis), puis de [3] f. paginés de 3 à 8, le volume renferme les pièces suivantes : L'Isle merveilleuse [ou Irza et Marsis] (2 h.-t., 2 vignettes, 2 culs-de-lampe) ; Invocation à La Fontaine ; Alphonse (1 h.-t.) ; Les Cerises (1 h.-t., 1 cul-de-lampe) ; La Méprise ; Idée de la Poésie allemande ; Sélim et Sélima (1 h.-t. et sa page de titre placée avant le texte précédent) ; Le Rêve d'un musulman ; L'Hermitage de Beauvais. Eaux-fortes gravées par De Ghendt, De Longeuil et Massard d'après Charles Eisen.
Mes ordres d'achat