* DUCHESNE (Louis). Discours prononcés dans... - Lot 160 - Kâ-Mondo

Lot 160
Estimation :
10 - 20 EUR
Résultat : 10EUR
* DUCHESNE (Louis). Discours prononcés dans la séance publique tenue par l'Académie française pour la réception de M. Duchesne le jeudi 26 janvier 1911. Paris, Typo. de Firmin-Didot et Cie, 1911. In-4, 59 p. demi-percaline vert canard à coins à la Bradel de l'époque, pièce de titre basane brune en long, date dorée, couv. conservées. Renferme : Éloge du Cardinal Mathieu, par Mgr Duchesne ; réponse de M. E. Lamy. Portrait de Mgr Duchesne en frontispice. Ex-dono à Madame Jean Stern. Etiquette ex-libris Jean Stern gravée par Agry. On joint : LEVY (Raphaël-Georges). Notice sur la vie et les oeuvres de M. Alfred de Foville. Paris, Firmin-Didot et Cie, Imp. de l'Institut de France, 1916. Petit in-4, demi-maroquin vert à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, tête dorée, couv. conservée [Vermorel] (dos et coupes frotté). Envoi autographe signé de l'auteur à Madame Jean Stern. Etiquette ex-libris Jean Stern. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat