DU VAIR (Guillaume). Recueil des harangues... - Lot 162 - Kâ-Mondo

Lot 162
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
DU VAIR (Guillaume). Recueil des harangues et traictez [Relié à la suite, du même] Arrests sur quelques questions notables prononcez en robbe rouge au Parlement de Provence. A Paris, chez Abel L'Angelier, 1610. Deux ouvrages en un volume in-8, reliure époque veau brun, dos lisse bordé d'un double filet doré, titre doré, double filet doré aux plats (rel. frottée, coiffes arasées, mors fendus, coins usés ; papier ordinairement et uniformément jauni). Recueil : [8] ff. (les 2 derniers blancs), 546 p., [1] f. blanc. - Arrests : [2] f., 383 p. Chaque page de titre est ornée d'une bordure avec fleurs et oiseaux, gravée sur cuivre, avec au centre la marque du libraire L'Angelier également gravée sur cuivre. Exemplaire réglé. Ex-libris manuscrit du XVIIe s. répété, anciennement masqué par des pièces de papier sur la garde sup. et en marge du titre.
Mes ordres d'achat