[Livre du XVIe siècle]. FROISSART (Jean).... - Lot 166 - Kâ-Mondo

Lot 166
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
[Livre du XVIe siècle]. FROISSART (Jean). Le second volume de Froissart des Croniques de France d'Angleterre, d'Escoce, d'Espaigne, de Bretaigne, de Gascongne, de Flandres et lieux circonvoisins. [Paris], Guillaume Eustace, [1513 ou 1514]. In-folio, [6]-CCLXXIX f., marque du libraire gravée sur bois au titre, parchemin souple du XVIIe s., dos lisse, titre à l'encre (qq. taches, lacets manquants, petits trav. de vers aux contreplats, titre en partie doublé et avec des parties remplacées, mouillure soutenue en début et fin de vol., puis plus claire, papier affaibli aux tout derniers feuillets, des marges remplacées en début et fin de vol. ; un coin mq. en marge f. M3, accident touchant qq. lettres f. O1, le dernier feuillet manque). Tome second seul de cette importante édition gothique qui doit réunir quatre parties. Texte sur 2 colonnes, initiales gravées sur bois, marque de Guillaume Eustace gravée sur bois au titre. Signatures : AA 6, B-E 8, F 10, G 6, H-X 8, AA-OO 8, PP 7 (sur 8, mq. le dernier f. avec la marque gravée sur bois, jointe en reproduction réduite). Ces signatures correspondent à l'éd. datée de 1503 [par erreur pour 1513 ?] par l'USTC, n° 65045 qui indique également une collation conforme à notre exemplaire (avec le dernier f. en plus). Qq. notes ancienne en marge. Signature ancienne " Jehan Courtin " au f. XXX r°, qui pourrait désigner le sieur de Rozay, conseiller au Parlement le 28 novembre 1567, mort doyen du Parlement en 1584. Annotation à l'encre et cachet ex-libris modernes sur la garde supérieure. (BP16, 103485 ; Brunet II, 1405).
Mes ordres d'achat