[Livre du XVIe siècle]. GREGOIRE DE NAZIANZE.... - Lot 168 - Kâ-Mondo

Lot 168
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 230EUR
[Livre du XVIe siècle]. GREGOIRE DE NAZIANZE. [Orationes sex : in natalem saluatoris, in festum epiphaniorum, in sanctum lavacrum, in sanctam resurrectionem, in sanctam pentecostem, in encaenia sive novum dominicum]. Nuremberg, Peypus, 1521. In-4, [51] (sur 52) f. [sign. A 2, a 3-4, b-n 4], demi-chagrin à coins bleu nuit XIXe s., dos à 4 nerfs, auteur, titre et date dorés (nerfs et coiffes frottées, tache en marge de qq. ff., manque en marge du f.i4, manque la page de titre). Première édition de la traduction établie par l'humaniste allemand Willibald Pirckheimer (1470-1530), ami d'Erasme, conseiller de Maximillien Ier puis de Charles Quint. Cachet ex-libris moderne sur une garde. (USTC 626099 ; VD16, G3038).
Mes ordres d'achat