[GUILLAUME DE LORRIS ; JEAN DE MEUNG. Le... - Lot 169 - Kâ-Mondo

Lot 169
Estimation :
80 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
[GUILLAUME DE LORRIS ; JEAN DE MEUNG. Le rommant de la Rose nouvellement reveu et corrige oultre les precedentes impressions. Paris, Jean Longis, 1538]. In-8, [8] f., folioté de III à CCCC (sur CCCCIII), fig., velin moderne (accroc au dos, mors sup fendu ; titre en fac-similé, plusieurs feuillets manquants, trav. de vers grossièrement restaurés en marge, mouillures claires sporadiques ; il manque les f. 152 à 168, et par ailleurs une vingtaine de feuillets ; qq. ff. courts de marge ont peut-être été apportés d'un autre exemplaires.). Edition partagée entre onze libraires parisiens : la page de titre ici en fac-similé désigne Jean Longis, mais l'on peut trouver ce volume à l'adresse de Fr. Regnault, J. Macé, G. de Bossozel, J. Petit, P. Vidoue, P. le Preux ou autres. Caractères gothiques (30 lignes sur une colonnes) ; illustré de nombreuses vignettes gravées sur bois. (BP16, 108924).
Mes ordres d'achat