LADVOCAT (abbé). Dictionnaire historique-portatif... - Lot 177 - Kâ-Mondo

Lot 177
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 50EUR
LADVOCAT (abbé). Dictionnaire historique-portatif contenant l'histoire des patriarches, des princes hébreux, des empereurs, des rois, et des grands capitaines ; des dieux & des héros de l'Antiquité payenne ; des papes, des saints pères, des évêques et des cardinaux célèbres ; des historiens, poètes, orateurs, théologiens, jurisconsultes, médecins, &c. ... A Paris, chez la Vve Didot, 1760. 2 vol in-8, XLVII p., [4]f., 835 p. + [2]f.-1004 p., veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et tomaison basane rouge et bordeaux, caissons ornés, tranches rouges (dos frottés, coiffes de tête et coins usés, restauration au papier adhésif avec lég. mq de texte f. 737 t.1, lég. taches d'encre ff.822-823 t.2 avec lég. mq. de papier en coin inf. sans atteinte au texte, ).
Texte sur 2 colonnes.
On joint :
MARX (Karl). Eloge du crime. Ouvrage surprenant et intéressant, traduit par D Jon Grossman en 1976, in 12. Imprimerie romaine F. Failli. Tiré sur papier fabriqué main, pur chiffon Fabriano à 1000 ex. Exemplaire N° 7.
Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat