LEMAIRE DE BELGES (Jean). Les illustrations... - Lot 180 - Kâ-Mondo

Lot 180
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 320EUR
LEMAIRE DE BELGES (Jean). Les illustrations de Gaulle, et singularitez de Troyes Paris, Vve de Fr. Regnault, 1548. 4 [sur 5] parties en un volume in-4, demi-basane fauve du XIXe s., dos à 5 nerfs (coiffes arrachées, mors fendus, coins usés ; signatures biffées et essais de plumes au premier titre, auquel mq. un coin en marge, salissures et mouillure claire en début de vol. puis sporadiques ; il manque la dernière partie, soit 54 feuillets). Nouvelle édition ; chaque partie est précédée d'une page de titre particulière ; la marque de François Regnault figure au titre général ; initiales gravées sur bois. Sign. a-f 8, m 10 ; AA-GG 8, HH 4 ; AAA-GGG 8 ; Aaa - Ddd 8. Etiq. ex-libris gravée Guy de Pourtalès ; étiq. de A. Maillé, librairei-relieur à Tournay ; cachet ex-libris moderne sur la garde sup. (USTC 55968).
Mes ordres d'achat