[Livre du XVIe siècle]. [MIROUER (Le) historial... - Lot 191 - Kâ-Mondo

Lot 191
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 850EUR
[Livre du XVIe siècle]. [MIROUER (Le) historial de France]. Paris, Pierre Vidoué pour Galliot Du Pré, 18 février 1516. In-folio, 6 [sur 8]-CLXXXV f., fig., reliure ancienne veau brun, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés (rel. frottée, mors fendus, épid, coiffes découvertes, coins usés ; il manque : 2 feuillets liminaires dont le titre, et 7 feuillets aux cahiers c, q, F et G. ; la planche formant le f. q1, déchirée et remontée, semble incomplète. Trav. de vers sur le texte et fig. du début au f. XIIII, puis touchant qq. lettres des cahier m à p. ; quelques autres en marge ; salissures et taches). Illustré dans le texte vignettes, quelques-unes à mi-page ou à pleine page, d'une vignette au titre et d'initiales, le tout gravé sur bois. Signature ancienne " Barrault " au titre, qq. annot. anciennes dans le texte. (USTC 26349 ; Brunet II, 1439).
Mes ordres d'achat