MORGAGNI (Giovanni Battista). De sedibus,... - Lot 193 - Kâ-Mondo

Lot 193
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 50EUR
MORGAGNI (Giovanni Battista). De sedibus, et causis morborum per anatomen indagatis libri quinque dissectiones, et animadversiones, nunc primum editas complectuntur propemodum innumeras, medicis, chirurgis, anatomicis profuturas. Lovanii, E. Typographia Academica, 1766-1767. Quatre parties en 2 vol. in-4, [2] f., CXLIII-222 p., [1] f., 310 p. + [1] f., 442 p., [1] f., 351 p, basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, pièce de tomaison basane vert bronze, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (2 coiffes de tête découvertes, 2 mors en partie fendus, épidermures aux plats, coins émoussés, papier uniformément bruni). Quatrième édition de cet ouvrage marquant dans l'histoire de la médecine. G.B. Morgagni (1682-1771), anatomiste et historien de la médecine, fut titulaire de la chaire d'anatomie de Padoue de 1715 à sa mort. Ce traité repose sur des longues études expérimentales issues de plus de 700 autopsies, et met un terme définitif au diagnostique humoral, en attirant l'attention sur la prééminence des modifications de la structure anatomique. En ce sens, la contribution de Morgagni à la compréhension de la maladie est d'une ampleur comparable aux contributions de Vesalius en anatomie et de Harvey en physiologie. (Bibl. Walleriana 6674 ; Garrison & Morton 2276 : éd. 1761 ; Brunet III, 1902)
Mes ordres d'achat