* STERN (Jean). Ensembles de 7 manuscrits... - Lot 216 - Kâ-Mondo

Lot 216
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
* STERN (Jean). Ensembles de 7 manuscrits et 2 tapuscrits : - [Manuscrit]. STERN (Jean). Compliment au Baron et à la Baronne Lambert à l'occasion de leurs vingt-cinq ans de mariage, [1] f., 12p. [Suivi de] William ou La confession d'un enfant d'un demi-siècle, 38 p. + 6p. vierges. [Vers 1907]. Petit in-4 carré, maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, dates dorés, filets dorés au dos, semé d'étoiles dorées au plat sup., double filet doré bordant les plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, large dentelle dorée intérieure [Vermorel] (piqures, petits frottements). Le "Compliment" semble demeuré inédit, destiné seulement à être lu au cours de la cérémonie : le banquier Léon Lambert épousa en 1882 la baronne Zoé de Rothschild ; en 1904, Jean Stern devint leur gendre par son mariage avec leur fille, Claude Lambert ; " Willam et la confession " n'a fait l'objet que d'une reproduction à petit nombre, on en trouve un exemplaire dactylographié à la BnF. - [Manuscrit]. STERN (Jean). Paris-Bruxelles Express. Revue en 1 acte représentée pour la première et la dernière fois à Bruxelles le 1er Mai 1907. Revue 1907. Petit in-4 carré, 54 p. + 3 f. blancs, maroquin bleu, dos à 5 nerfs, auteur, titre, dates dorés, filets dorés au dos, 25 étoiles dorées au plat sup. double filet doré d'encadrement aux plats, double filet doré aux coupes, tranches dorées, large dentelle dorée intérieure [Vermorel] (piqures, petits frottements). Signé par les comédiens : Mademoiselle Marie Lecomte et Monsieur Georges Berr. - [Manuscrit]. STERN (Jean), DU BREIL (Charles). Chez Quick, Libraire. Fantaisie sportive en 1 acte et un prologue, représentée au Nouveau Cercle, le 15 décembre 1930, à l'occasion du dîner annuel du Club des Gentlemen-Riders, par MM. Charles du Breil et Jean Stern. Petit in-4 carré, [4] f., 39 p., toile bleue à la bradel, dos lisse, auteurs et titre dorés en long, 25 étoiles dorées au plat sup., couv. ornée de 25 étoiles bleues (moisissure et ta
Mes ordres d'achat