* [Chasse]. STERN (Jean). Les échos du Mont-Pagnotte.... - Lot 217 - Kâ-Mondo

Lot 217
Estimation :
180 - 250 EUR
Résultat : 780EUR
* [Chasse]. STERN (Jean). Les échos du Mont-Pagnotte. Revue très cynégétique et un peu rosse. Paris, Imp. C. Chaufour, 1906. Petit in-4 carré, [1] f., 43 p. percaline bleue à la bradel, dos lisse, pièce de titre et date basane bleue, date et étoile dorés, semé d'étoiles dorées au plat sup., double filet doré d'encadrement aux plats, gardes ornées d'étoiles dorées, couv. de même [Vermorel] (dos insolé, salissures aux couv.). La représentation de cette pièce, dont l'action se déroule en forêt d'Halatte, et qui met en scène des membres de l'équipage de chasse à courre du comte de Valon, eut lieu le 25 octobre 1906. Publication très peu commune : le tirage a été limité à 75 exemplaires numérotés, celui-ci est le n° 13. Exemplaire enrichi d'une couverture illustrée lithographiée d'après un dessin original, du programme gravé et de 2 portraits en héliogravure de Marguerite Deval dans le rôle de la commère. Envoi autographe signé de l'auteur "A Mademoiselle Claude Lambert, ma femme". Etiquette ex-libris Jean Stern.
Mes ordres d'achat